НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Закончилась тематическая неделя «Культура – детям», и мы, библиотекари библиотеки № 5 им. Николая Рубцова, готовы подвести итог встреч с нашими юными читателями. Программа, составленная для ребят сотрудниками библиотеки, была интересной и затрагивала различные области культуры.

Первое мероприятие, например, освещало проблемы культуры экологической. Маленькие, да удаленькие участники квеста «Лисице не сидится» многое узнали о рыжей лесной плутовке, оценили значение человека в ее судьбе, справились с каверзными заданиями, не один раз проползли по имитирующему ход лисицыной норы туннелю, чтобы передать ответ ведущим, и в награду познакомились с героиней игры – великолепной и скромной Лисицей. Она взяла с ребят обещание стать ее защитниками, вручила им «гостинцы» и даже не постеснялась сфотографироваться на память.

«Добро пожаловать в театр!» – так называлось наше следующее мероприятие.

Как появился театр? Как он устроен? Какие бывают театры и кто в них трудится? Сколько у сцены этажей и есть ли у нее одежда? На все эти сложные вопросы мальчишки и девчонки смогли получить ответы по ходу пьесы, то есть встречи. А еще начинающие театралы попробовали себя в роли костюмера, гримера и, разумеется, ненадолго стали актерами: сыграли в сказке «Репка» (роли Кошки и Мышки исполнили мамы) и – сорвали аплодисменты!

Кстати сказать, правилам поведения в театре мы уделили особое внимание, поэтому теперь наши гости знают назубок, что проходить между рядами следует лицом (и только так!) к уже сидящим зрителям!

Вопросы спортивной культуры тоже были на повестке тематической недели: встреча, посвященная прошлому и настоящему олимпийского движения, называлась «Олимпийский привет!». Конечно же, здесь мы говорили о традициях олимпийских игр, об олимпийских видах спорта и олимпийских рекордах, но настоящими чемпионами, с отрывом завоевавшими интерес детей, стали талисманы Олимпиад – «няшки-милашки» и «неведомые зверюшки». «Опознать» последних без авторских подсказок оказалось невозможным, но зато ребятам покорилась другая вершина: действуя дружной командой, маленькие знатоки спорта собрали большой пазл с изображением олимпийских колец –главного символа соревнований.

На следующий день девчонок и мальчишек встретила «Веселая компания» персонажей Маршака, Чуковского, Михалкова, Успенского и Остера. Среди них попадались герои, злодеи, лентяи, мастера, мудрецы и проказники – все из классических произведений для семейного чтения, так что родители, присутствовавшие на мероприятии, могли поиграть вместе со своими детьми.

Озорная литературная викторина увенчалась сенсацией: ребята – школьники 7–12 лет – наконец-то узнали, как выглядят писатели, посвятившие им свое творчество. Так, совместными усилиями, мы внесли свой вклад в решение одной из важных проблем детской читательской культуры!

Предпоследним событием недели стало путешествие по «миру профессий». Отважные и несгибаемые пилигримы пересекли континент Сказочных профессий, переплыли море Профессий прошлого и будущего, высадились на острове Орудий труда и посетили архипелаг Профессий в искусстве – словом, справились с вопросами всех рубрик игры. Везде они чувствовали себя как дома и легко ориентировались на местности – тест на профориентирование это доказал.

Как выяснилось, больше всего на мероприятии присутствовало «детей искусства» – будущих актеров, писателей, художников, музыкантов, композиторов и других представителей творческих специальностей.

Завершил неделю «Культура – детям» мастер-класс «Рисуем книгу». Под руководством библиотекаря-художника (да-да!) наши юные гости сначала научились рисовать разных персонажей – человечка (в разном настроении!), лисицу, кота, зайчика-побегайчика, ежика, а затем самостоятельно придумали про некоторых из них историю. В картинках.

В результате у каждого участника получился самый настоящий комикс, который наверняка понравится их мамам и папам и станет приятным напоминанием о времени, проведенном в библиотеке на неделе «Культура – детям».

 

Ю. В. Александрова, библиотекарь библиотеки № 5 имени Николая Рубцова