НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В рамках «Недели детской и юношеской книги» в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева для юных жителей Невского района была подготовлена познавательно-развлекательная программа «Острова и Капитаны», в которую вошли интерактивная игра-путешествие, мастер-классы и квесты.

Мастер-класс «Бумажный театр» начался с истории возникновения и развития кукольных театров. Ведущий рассказал детям о самых знаменитых театрах мира, о куклах, живущих в этих театрах. Затем детям было предложено сделать из бумаги собственных кукол, персонажей сказок «Репка» и «Колобок». А в заключение мастер-класса дети самостоятельно показали представление по мотивам всеми любимых сказок.

На мастер-классе «Игрушка для хорошего настроения. Бильбоке» мальчишки и девчонки узнали об истории возникновения детской игрушки «Бильбоке», её появлении на Руси и правилах игры. С помощью скотча и шнурка из пластиковой бутылки, шарика дети самостоятельно очень быстро смастерили игрушку. А в завершение мастер-класса между участниками прошли соревнования по игре в бильбоке.

Мастер-класс «Золотая рыбка» познакомил детей и родителей с техникой прямого плетения из бумажных полос, широко применяемой в аппликациях. Дети использовали заготовки из цветной бумаги и шаблонов золотых рыбок. Каждая работа получилась особенной, так как ребята детали оформления рыбок дорисовывали самостоятельно, опираясь на собственное воображение.

Интерактивная игра-путешествие по книге Шарля Перро «Кто потерял туфельку?» проходила по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». Участники отправились в путешествие по страницам произведения знаменитого писателя, помогая Золушке преодолеть трудности, встречающиеся на её пути. Злая мачеха придумывала задания для бедной девушки: прибраться в доме, приготовить наряды, перебрать рис и гречку. Последнее задание ребята выполняли с азартом и даже соревновались в скорости. Когда пришло время Золушке отправляться на бал, оказалось, что у неё нет ни платья, ни кареты. Участники помогли нарядить героиню и сделать из тыквы прекрасную карету. А после бала потерянную Золушкой туфельку ребята помогли найти среди другой обуви. В конце интерактивной игры читатели библиотеки собрали пазлы с иллюстрациями из книг о Золушке.

Одним из ярких мероприятий стал квест «В Стране чудес» по мотивам произведения Льюса Кэрролла. Ведущие были одеты в костюмы персонажей сказки, а локации напоминали оформление иллюстраций из книги. Всего было 6 этапов квеста «Кроличья нора», «Чайная поляна», «Грибная поляна», «Белый кролик», «Чеширский кот», «Королевский сад» и «Королевский крокет», два из которых были подвижными, что добавляло динамики мероприятию. Одна из локаций служила выставкой-фотозоной, которая продолжает работать в одном из залов библиотеки. В ходе квеста дети прошли маршрут с заданиями, которые когда-то выполнила Алиса, попав в Страну чудес: поиск нужного пути, чаепитие с Безумным Шляпником, приготовление нужного напитка с Голубой гусеницей, поиск улыбок Чеширского кота, погоня за Белым кроликом, перекрашивание роз с Картой, и игра в крокет с Королевой. В конце пути участники с удовольствием фотографировались с любимыми персонажами.

Обыдена В. В., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева