НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 марта в Рыбацкой библиотеке прошла литературная беседа из цикла «Секреты великих писателей». На этот раз героем рассказа стал Александр Дюма-отец. Цель цикла – развенчивать мифы и стереотипы о великих авторах (а какие-то, может быть, и подтверждать), позволять взглянуть на них с неожиданной стороны. И Дюма просто создан для такого разговора.

Легкомысленный беллетрист на самом деле был реформатором театра и всего книгоиздательского дела. Истинный француз был внуком гаитянской рабыни и сталкивался с расистскими предрассудками. Создатель «развесистой клюквы» не только никогда такого перла не писал, но и на самом деле тщательно работал с историческими документами (а его работы о России вовсе не полны ляпов). «Ленивый толстяк» был трудоголиком и путешественником. Человек, из-за которого появилось выражение «литературный негр», действительно часто работал в соавторстве, но не паразитировал на чужом труде, а напротив – работы, в которые его просили внести правки или дописать сцену, не подписывал своим именем. Автор приключенческих романов сам дрался на дуэлях, участвовал в революции 1830 года, был снабженцем армии Гарибальди, путешествовал по воюющему Кавказу... Словом, его биография полна и мифов, и просто интереснейших событий. Вдобавок в его жизни, как в зеркале, отражается история самых беспокойных лет французской истории.

Неудивительно, что беседа собрала аудиторию самых разных возрастов, а после её окончания участники отправились искать сочинения Дюма о России.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки