НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Книжная Рубцовиана пополнилась новым уникальным изданием. «Николай Рубцов на Тотемской земле» – так называется фундаментальное литературно-художественное исследование, выполненное директором Тотемского музейного объединения Алексеем Новоселовым и Галиной Мартюковой, с 1995 года бессменно возглавляющей Мемориальный рубцовский музей в селе Никольском. Алексей Михайлович и Галина Алексеевна предприняли авторский  тур с презентацией своей книги по маршруту Тотьма – Вологда – Череповец – Москва. Заключительная встреча состоялась 19 марта в Петербурге в библиотеке имени Николая Рубцова.

В своем выступлении А. М. Новоселов подробно остановился на основных этапах работы над книгой – от рождения замысла до полиграфического воплощения, привел многочисленные примеры того, какое большое значение придается вопросам сохранения памяти о Николае Рубцове на его родине, поделился планами о создании на родине поэта мемориального музея-заповедника.

Продолжая рассказ коллеги, Г. А. Мартюкова раскрыла содержание каждого из разделов нового издания. Их в книге три: «Тотемская земля в судьбе и творчестве Николая Рубцова», «Память о Рубцове», «Тотемские адреса Николая Рубцова». Помимо исследовательских материалов в книгу вошли воспоминания земляков поэта: учителей школы, воспитателей и воспитанников детского дома, одноклассников, друзей и односельчан, а также членов семьи поэта, что придало изданию изобразительную многомерность и эмоциональную полифоничность.

На встрече была представлена еще одна важная работа Г. А. Мартюковой «Словарь толшменских говоров», в работе над которым приняли участие, в том числе и местные жители, земляки Николая Рубцова. Словарь прошел научную апробацию и заслужил высокую оценку специалистов.

На мероприятии прозвучали выступления: членов Попечительского Совета мемориального дома-музея Н. М. Рубцова в селе Никольском Т. В. Даниловой и А. Б. Тищенко с рассказом об открытии в январе 2022 года Музея одного стихотворения «Русский огонёк» в деревне Аникин Починок, поэта Николая Астафьева, поделившегося впечатлениями от посещений родины Николая Рубцова, а также земляков поэта с воспоминаниями о нем.  

 

Теплую и сердечную атмосферу вечера органично дополнили вокальные номера авторов –исполнителей Николая Григорьева и Валентины Царевой, исполнивших песни на стихи Николая Рубцова.

 

Встреча с сотрудниками Тотемского музейного объединения, символично совпавшая с днем рождения Литературного музея «Николай Рубцов: стихи и судьба», привлекла внимание многих любителей его поэзии. Среди многочисленных гостей, присутствовавших на субботнем мероприятии, были М. Н. Кошелева, создатель музейно-выставочного центра «Бирюзовый дом» в селе Никольском, и А. Н. Башкиров, известный исследователь творчества поэта, автор оригинального цикла книг, посвященных ему.

Представляя книгу «Николай Рубцов на Тотемской земле», ее авторы неоднократно высказывали мысль о продолжении сотрудничества в изучении биографии Николая Рубцова и о своих новых издательских проектах. Все участники вечера выразили авторам огромную благодарность за создание этой единственной в своем роде книги о великом поэте, и пожелали успехов в их дальнейшей работе.

 

М. А. Кораблева, ведущий библиограф библиотеки № 5 им. Н. Рубцова