НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

18 марта в культурно-информационном зале библиотеки № 7 состоялась встреча «Как хочется придумать строчку!» с поэтом, прозаиком, драматургом Ларисой Ратич. Множество детей и взрослых пришли послушать музыку стихов.

Началась встреча со стихотворения «Я мечтаю». Ведь мечты, молодость, любовь – это то, с чем у нас ассоциируется весна. В этот вечер в зале звучали только лирические стихотворения, поддерживающие весеннее солнечное настроение, хотя у Ларисы Анатольевны есть произведения и философской, и гражданственной направленности. Сама она считает себя скорее прозаиком, чем поэтом – 4 книги стихов и 11 книг прозы, а еще по ее рассказам был поставлен спектакль, около 60 стихотворений стали песнями.

Лариса Ратич с удовольствием отвечала на многочисленные вопросы. Рассказала, что ее любимый философ Владимир Соловьев, а любимые писатели Александр Куприн и Михаил Булгаков. Прочитала стихотворение «Олеся», написанное о милой купринской дикарке. Прозвучало и любимое самой Ларисой Анатольевной стихотворение «О любви», и стихи о Петербурге, и об учительской работе, и веселые стихи про школьников.

Самые главные вопросы слушателей были о творчестве – как в голову приходят строчки, существует ли на свете муза, и как себя с ней вести. Как становятся писателем? Как надо писать? Лариса Ратич в ответ процитировала Булата Окуджаву:

Каждый пишет, что он слышит,

Каждый слышит, как он дышит,

Как он дышит, так и пишет,

Не стараясь угодить.

Так природа захотела,

Почему, не наше дело,

Для чего, не нам судить.

Лариса Анатольевна давний и добрый друг нашей библиотеки, принимает участие во многих мероприятиях, ее очень ценят и любят все, кто хоть раз общался с ней или держал в руках ее томик.

В завершение мероприятия Ларисе Ратич был вручен небольшой подарок от библиотеки и благодарность от СПб ГБУ «Невская ЦБС».

Фадеева Е. С., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 7