20 марта, накануне Всемирного дня поэзии, в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц состоялась встреча с известным поэтом Ольгой Виор.

Уже не в первый раз Ольга Виор – гость нашей библиотеки. Житель Невского района, как и многие наши читатели, она по-особому, с пиететом относится к имени и личности Ольги Берггольц. Несколько лет и сама Виор работала на радио «Петербург», была автором и ведущей программы «Личность». И как бы соприкасаясь с судьбой легендарной поэтессы, которая почти всю блокаду проработала в Доме радио, пишет:

«Я иду по старинным ступеням

и касаюсь все тех же перил,

где в эфире твой голос спасеньем

с Ленинградом в войну говорил».

Рассказывая о себе, о творчестве Ольга Виор читала стихи о своем любимом городе, в котором родилась и живет, о событиях, о любви, о весне и поэзии. Её поэтические строчки не могли не тронуть сердца наших слушательниц, не отозваться в их душе печалью, радостью, нежностью, легкой грустью.

Ее новый сборник «Серебро», с которым она нас познакомила, включил в себя немало стихов посвященных любимому городу.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, согретая первыми ласковыми лучами весеннего солнца.

О. Н. Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц