19 марта читатели и посетители библиотеки № 2 им. Федора Абрамова собрались для того, чтобы встретить Всемирный день поэзии.

(Сам праздник приходится на 21 марта и был учрежден ЮНЕСКО в 1999 г. для того, чтобы «поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными».)

Гостем нашего мероприятия стала член Союза писателей России Валентина Царева – поэт, лауреат фестиваля «Город над вольной Невой» и фестиваля православно-патриотической песни им. Святого благоверного князя Александра Невского. О ее творчестве журналист и тоже поэт Маргарита Яркова говорит: «Валентина Царева – деревенская: по своей открытой душе, по красоте сердечной, по полноте чувств, по таланту природному…». Отличительная особенность ее поэзии – обращение к памяти предков, которая поддерживает в человеке надежду, веру и любовь к своей малой родине.

Помимо того, Валентина Михайловна – автор-исполнитель, благодаря ее музыкальному таланту стали песнями десятки стихов таких поэтов как Глеб Горбовский, Николай Рачков, Валентин Голубев и, конечно, Николай Рубцов. Являясь активным членом Рубцовского центра Санкт-Петербурга, она непременно принимает участие в посвященных поэту различных праздниках, прежде всего в ежегодном литературно-музыкальном фестивале «Рубцовская осень», проводимом на родине поэта в Вологодской области. В 2018 г. Вологодский союз писателей-краеведов наградил Валентину Цареву медалью «Николай Рубцов».

Геннадий Мартынов, библиотекарь библиотеки им. Федора Абрамова