НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

110 лет назад началась первая русская экспедиция к Северному полюсу. Организовал и возглавил её старший лейтенант Георгий Яковлевич Седов. Одна из улиц нашего района носит имя этого бесстрашного полярного исследователя. Познавательное занятие «Пешком на полюс», подготовленное совместно с четвероклассниками школы № 342, прошло 16 марта на базе учебного заведения.

Мы посвятили его 105-летию Невского района. Школьники подготовили справки о происхождении названия улицы Седова и узнали, как с 1940 года небольшой безымянный проезд, носивший условное название Второй Параллельной улицы, к 1976 году превратился в магистраль протяженностью более шести километров. В свою очередь, сотрудник библиотеки рассказал ребятам, как сын азовского рыбака, научившийся читать лишь к четырнадцати годам, стал военно-морским офицером, действительным членом Русского географического общества.

Внимательно слушали учащиеся рассказ о том, с какими трудностями столкнулась первая арктическая экспедиция, длившаяся два года. Поражали стойкость и мужество её участников, которые на корабле «Святой мученик Фока» выстояли под натиском штормов, выдержали арктические морозы, пережили во время полярных ночей два ледовых плена, не забывая проводить метеорологические и гидрографические исследования малоизученного к тому времени острова Новая Земля. Хотя экспедиция оказалась неудачной, и Г. Седову с двумя матросами на собачьих упряжках удалось дойти лишь до южной оконечности острова Рудольфа, расположенного на 82 градусе северной широты, материалы, собранные полярниками, оказались бесценными для других исследователей. Четвероклассников тронула история собаки по кличке Фрам. Так звали любимого пса Георгия Яковлевича. Преданный Фрам не покинул своего хозяина после его смерти и навсегда остался рядом с Г. Седовым на острове Рудольфа. Затаив дыхание, слушали школьники «Ледяную балладу» Э. Асадова, посвященную собачей верности.

В заключение встречи, отвечая на вопросы, ученики ещё раз прошли маршрутом первой полярной экспедиции Г Я. Седова, чьим именем названы архипелаг, остров, мыс, пик, пролив, залив, бухты, поселки и улицы в разных городах страны. И в нашем городе есть улица, носящая имя этого отважного человека.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь библиотеки № 11