НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

11 марта в рамках городского плана мероприятий, посвященных популяризации знаний об Арктике, для воспитанников подготовительных групп детского сада № 90 сотрудником библиотеки им. Федора Абрамова провели познавательное занятие «Арктика: от научных экспедиций до туристических маршрутов».

Дошкольники активно делились своими знаниями об Арктике и смотрели познавательный видеоролик о ней, её флоре и фауне, об изучении этого уголка планеты. Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о научных экспедициях и о тех сложностях, с которыми сталкивались исследователи. Из книги М. В. Гумилевской «Где мороз, а где жара» дошкольники узнали, как открывались новые земли. Ребят очень впечатлили те расстояния, которые приходилось преодолевать учёным, тем более, что в те времена не было ни компьютеров, ни Интернета, а рассчитывать приходилось только на свои знания и умения, например, ориентироваться по часам. Библиотекарь рассказала о Семене Ивановиче Челюскине и братьях Лаптевых, о тех местах, которые были названы их именами.

Арктика таит в себе много опасностей, и поэтому обязательно нужно соблюдать ряд правил. Дошкольники увлечённо рассказывали, как необходимо одеться, чтобы не замёрзнуть. Сотрудник библиотеки подсказала, как вести себя на суше и на воде, чтобы остаться живым и здоровым.

С удивлением дошкольники узнали, что в Арктику можно отправиться по туристическим маршрутам, можно даже оформить специальный Полярный паспорт, который появился лишь в конце 2021 года. Узнали ребята и о Национальном парке «Русская Арктика», который был образован в 2009 году. Сохранить и восстановить уникальную природу данных территорий – вот главная цель Национального парка. И, конечно, практически каждый теперь мечтает посетить это удивительное место.

 

Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова