НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

10 марта в библиотеке им. Федора Абрамова состоялось открытие выставки декоративно-прикладных работ «Художнику холстом быть может что угодно...». Авторы работ – студенты Российского колледжа традиционной культуры.

Презентацию провела заведующая музеем Наталья Никаноровна Третьяк. Она рассказала посетителям выставки о колледже. Слушатели узнали, что образовательная программа «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» на сегодняшний день является достаточно популярным видом обучения. По некоторым направлениям стабильно держится конкурс 2–3 человека на место. Особенно популярна роспись по фарфору, тем более, что в Невском районе находится Императорский фарфоровый завод, где потом и работают наиболее талантливые ученики колледжа.

Наталья Никаноровна поведала о народных промыслах, их изучении, изменении технологий, в том числе поделилась, что совсем недавно в колледже появилось новое оборудование, которое во многом упрощает работу будущих мастеров по изготовлению гончарных изделий.

На выставке были представлены работы в технике «батик» и «гобелен». Художественное ткачество и ковроткачество (гобелен) на сегодняшний день являются одними из самых редких направлений в обучении. Несмотря на трудоёмкий процесс изготовления новых изделий студенты с интересом погружаются в творческий процесс, который часто занимает несколько месяцев. Обычно, это очень усидчивые люди, готовые к кропотливому труду. В технике «батик» студентов привлекает буйство красок и формат росписи, их завораживает то, как краска растекается по ткани.

Студенты Педагогического колледжа № 8, присутствовавшие на встрече, заинтересовались возможностью побывать на бесплатных мастер-классах в Дни открытых дверей, ближайший из которых пройдёт 19 марта. Оказывается, до начала официальной части в холле колледжа можно, например, расписать деревянную игрушку или познакомиться с основами геометрической резьбы по дереву. На мастер-классе студенты колледжа с радостью преподадут вам азы народного творчества. Кроме того, в Российском колледже традиционной культуры работают кружки для детей до 18 лет, где можно бесплатно заниматься по разным направлениям декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать до конца месяца.

Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова