НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

На масленичной неделе, 3 марта, в ЦРБ им. Леонида Соболева, прошел мастер-класс «Девочка-Масленица», на котором мы подробно рассказали и показали участникам мероприятия, как сделать маленькую куколку.

Что нужно для этого, спросите вы? Нужно проявить своё творчество и фантазию. Сначала мы раздали материал для будущих шедевров – ажурные салфетки, цветную бумагу, мелкие детали для украшения, ножницы и клей. Затем приступили к самому главному, начали мастерить девочку-Масленицу.

Мальчики и девочки старательно складывали из двух листов бумаги яркого цвета, красного, оранжевого или жёлтого, «гармошку». Самую большую деталь, согнули пополам и склеили между собой. Нижняя часть платья была готова. Теперь нужно сделать рукава. Для этого взяли сложенную в гармошку деталь жёлтого цвета, обрезав ее по краям, придав вид пышного рукава. Соединив все детали платья, получился красивый наряд для нашей куколки.

Старательно и аккуратно вырезали самую маленькую деталь – ладошки. Конечно, не все сразу получалось, но рядом были родители, которые спешили на помощь. Затем вырезали деталь платка из цветного картона и приклеили в центр личико. Все полученные детали соединили вместе.

Завершенность работе придала ажурная салфетка, на которую наши маленькие мастера приклеили куколку-Масленицу, украсив её украшениями.

Надеемся, что нарядная и красивая Масленица украсит дом, принесет удачу и подарит всем весеннее настроение.

 

                                                Е. В. Плетенева, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева