1 марта 2022 года в петербургской библиотеке имени Федора Абрамова на Ивановской улице состоялись XXIII Петербургские Абрамовские встречи, приуроченные к 102-й годовщине со дня рождения писателя. Встречу провел Геннадий Георгиевич Мартынов, историк литературы, автор «Летописи жизни и творчества Федора Абрамова», сотрудник библиотеки.

С воспоминаниями о Федоре Абрамове выступила Галина Михайловна Абрамова, племянница писателя. От имени представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя представительства Роман Андреевич Пилюцкий.

Главной темой мероприятия стала тема жизни и творчества Федора Абрамова в 1969−1972 гг., что соответствует подготовленной к изданию 4-й книге «Летописи…». Об этом подробно, ярко и содержательно рассказали Г. Г. Мартынов и научный редактор этого многотомного издания Александр Генрихович Тимофеев, член Союза писателей Санкт-Петербурга, кандидат филологических наук.

О продолжающемся библиотечном проекте «Хронограф жизни и творчества Федора Абрамова», начатом еще накануне 100-летия со дня рождения писателя, рассказала его основатель и куратор, библиотекарь Александра Сергеевна Лобачева.

Завершилась встреча выступлением поэта Николая Федоровича Астафьева, члена Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире в библиотечной группе ВКонтакте.