НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

28 февраля в Рыбацкой библиотеке состоялось новое мероприятие из цикла «Встречи на Устинова», где библиотекари, приглашённые спикеры и школьники обсуждают вопросы литературы. Нашим гостем был Александр Михайлович Гиневский, поэт, прозаик, член Союза писателей Санкт-Петербурга, а познакомиться с ним пришли старшеклассники из школы № 569.

В начале мероприятия Александр Михайлович рассказал о своей жизни. И это стоило послушать, настолько богатой оказалась его биография! Когда будущему писателю было 5 лет, началась Великая Отечественная война. Александр Михайлович не понаслышке знает о том, что такое бомбёжки, блокада, голод, эвакуация… После войны семье приходилось много путешествовать, жить в Прибалтике и на Урале, о котором у нашего гостя остались самые светлые воспоминания. Во взрослом возрасте Александр Михайлович сменил целое море разных профессий, побывал в Белоруссии, Заполярье, Восточной Сибири, на Камчатке.

Со школьной поры наш гость увлёкся литературой. С юмором и самоиронией автор рассказывал о своей первой попытке написать сказку вместо школьного изложения, о друзьях-писателях, об отношении старших коллег «по цеху» – Л. К. Чуковской, В. Ю. Драгунским… А потом наступила пора поделиться с ребятами своим творчеством. Александр Михайлович прочёл свои стихи для детей и взрослых, а также сатирический рассказ об ушедшей эпохе 70-х годов. Дружные аплодисменты были достойной наградой! В конце мероприятия школьники задавали интересующие их вопросы – например, о том, какого автора наш уважаемый гость считает своим любимым, как ощутил своё призвание литератора, какое своё произведение он более всего ценит… На прощание читателям Рыбацкой библиотеки были подарены две книги. Мы очень благодарны Александру Михайловичу за такую интересную встречу!

Алёна Иванова, ведущий методист Рыбацкой библиотеки