НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 февраля в Рыбацкой библиотеке прошла новая встреча из цикла «Секреты великих писателей». На этот раз темой разбора стал Оскар Уайльд.

Из всех героев прошедших литературных бесед он самый странный: казалось бы, мы знаем о нём, в отличие от скрытного Кэролла или загадочного Шекспира, буквально всё, но вместе с тем его образ ускользает от нас. В литературе и массовом сознании сосуществуют десятки Уайльдов: безнравственный Уайльд и Уайльд-моралист, Уайльд-острослов и Уайльд – автор глубокомысленных произведений, Уайльд-эстет и Уайльд-сатирик...

Неудивительно, что такая фигура вызывает большой интерес, и аудитория была заполнена настолько, насколько позволяют ковидные ограничения. Читатели узнали о том, как отразились творчество и жизнь Уайльда на деятелях русского Серебряного века, какие политические интриги были связаны с судом над ним, в каком контексте создавалось и жило его творчество, о ярких годах его славы и трагических последних днях.

Часто по ходу разговора ответом на очередной миф становилось не чёткое «да» или «нет», а амбивалетное «и то, и другое». Но, как говорил сам Уайльд, «истинны в жизни человека не его дела, а легенды, которые его окружают. Никогда не следует разрушать легенды. Сквозь них мы можем смутно разглядеть подлинное лицо человека». Сегодня читателям Рыбацкой библиотеки удалось, быть может, на миг увидеть лицо великого писателя.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки