19 февраля в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова состоялась встреча с независимым исследователем Карельского перешейка Евгением Александровичем Балашовым «На той войне незнаменитой…».

Мероприятие было приурочено к одному из ключевых моментов завершающего этапа советско-финской войны – февральскому наступлению на Выборг.

Евгений Александрович – автор многих книг по истории Карельского перешейка и частый гость нашей библиотеки.

Многие читатели помнят презентации книг исследователя, которые проходили у нас: «Линия Энкеля на Карельском перешейке», «Линия Маннергейма: оборонительный щит Финляндии», «Освобождение Финляндии. Год 1939», «Терийокские пленники» и другие.

На этот раз гости услышали увлекательный рассказ о реорганизации, проведенной в Красной армии перед наступлением, о подготовке его и о самом наступлении.

На основании документов и материалов газеты «На страже Родины» Евгений Александрович изложил события февраля 1940 года по дням.

На экране были представлены уникальные фотографии, карты и рисунки, схемы.

Как и на всех мероприятиях с участием Е. А. Балашова в зале царила дружественная атмосфера, напоминающая «кухонные посиделки». Гости рассказывали о находках броневых щитков в лесах Карельского перешейка, о посещении финских укреплений, задавали вопросы.

Подошла к концу и наша встреча с исследователем.

12 марта в 15.00 в библиотеке им. Н. Рубцова будет проходить еще одна встреча с Евгением Александровичем Балашовым. Приглашаем всех желающих познакомиться с другими работами независимого исследователя.

В ближайшее время на YouTube-канале «Волны и скалы», а также в сообществе «Туристскими тропами» появятся видеозапись встречи.

Е. Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова