10 февраля – Дню памяти А. С. Пушкина. 9 февраля в детской библиотеке № 10 им. Н. Носова состоялась литературно-музыкальная программа «Поэзия А. С. Пушкина в музыке XIX века».

В исполнении музыкантов, лауреатов международных конкурсов Владлена Воеводина и Эльдара Абдураманова прозвучали звучали пушкинские строки на музыку М. И. Глинки, А. А. Алябьева, А. Г. Рубинштейна, Н. А. Корсакова.

Ведущий программы – Кирилл Дискин, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, помог зрителям стать гостями литературно-музыкального салона пушкинских времён.

Мы не только услышали песни и романсы на стихи А. С. Пушкина: «В крови горит огонь желанья», «Не пой, красавица, при мне...», «Юноша и дева», «Ночь», «Зимняя дорога», но и узнали историю создания произведений, интересные факты из жизни композиторов.

В завершение вечера Владлен Воеводин прочитал стихотворение А.С. Пушкина " Я памятник себе воздвиг нерукотворный...",о том, что памятник поэту создан не руками, но творчеством.

С. Г. Сигалова, заведующая детской библиотекой № 10 им. Н. Носова