НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В январе, в преддверии празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотекари Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева провели для дошкольников и младших школьников Невского района уроки мужества, на которых рассказали о подвигах Ленинградцев, о тяжелых, голодных днях блокады.

На уроке памяти «Блокадные игрушки» ребята узнали, как игрушки помогали своим маленьким хозяевам выжить в те страшные дни. О том, как те «дети» всю свою жизнь бережно хранили игрушки военных лет, некоторые из них передали их в музей кукол и блокады Ленинграда. На мероприятии звучали воспоминания блокадников, связанные с детскими игрушками тех дней.

Урок мужества «Легендарные животные блокадного Ленинграда» знакомил маленьких жителей нашего района с суровыми блокадными днями. Малыши переживали за кота Максима, пережившего блокаду, удивлялись, тому, как героически спасали служители Ленинградского зоосада животных в блокадном городе.

Трогательной получилась встреча с воспитанниками детского сада № 80 Невского района. Так совпало, что произошла она именно 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Встреча началась с минуты молчания, в память о погибших жителях и защитниках города. Мальчики и девочки не только с интересом слушали рассказ о животных в блокадном городе, но и читали стихи о блокаде.

На уроке мужества «Дорога жизни» говорили о том, как дорога по льду Ладожского озера стала спасением для жителей Ленинграда, как по ней доставляли продукты в сражающийся город, вывозили раненых, женщин, стариков и детей. Говорили о том, как прокладывалась эта важнейшая магистраль.

На уроке мужества «Без антракта: культурная жизнь блокадного Ленинграда» мы говорили с детьми о ежедневном подвиге в осажденном городе артистов, художников, писателей и поэтов, библиотекарей, музейных работников, о том, что даже в самое сложное время жители городе стремились к прекрасному, чтобы хоть на некоторое время оторваться от страшной действительности.

А еще были громкие чтения рассказов о блокаде Ленинграда, о защитниках и жителях города. Читали и обсуждали рассказы: В. Воскобойникова «Немой мальчик», «Максим Емельянович Твердохлеб», И. Никулиной «Бабушкин кактус».

Гуркина Т. В., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева