«Невский альманах» – едва ли не единственное

всероссийское издание журнального типа,

отражающее современный литературный процесс

с такой полнотой и разнообразием.

Для любого автора публикация в альманахе является

признанием его дарования и профпригодности».

(Э. Г. Побужанский, поэт, гл. редактор издательства «Образ»)

И вновь – встреча с редколлегией и авторами литературно-художественного журнала «Невский альманах», которая состоялась 30 января в библиотеке им. Н. Рубцова. Ведущий вечера, главный редактор журнала Владимир Степанович Скворцов, во вступительном слове рассказал о последних событиях литературной жизни города, новых авторах журнала, а также о поэтах и писателях, постоянно сотрудничающих с редакцией альманаха.

Первая часть вечера была посвящена подведению итогов юбилейного года поэта Николая Рубцова. Ее открыла поэтесса Людмила Новикова, землячка поэта,  рассказав о праздничном мероприятии «Рубцовский костер на Толшме», приуроченном ко дню рождения Николая Рубцова, и проходившем с 4 по 6 января на Вологодчине – в Тотьме, селе Никольском и деревне Аникин Починок.

Главным событием этого праздника стало открытие музея одного стихотворения «Русский огонек» в Аникином Починке, куда съехались гости из Тотьмы, Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы. Музей открывался в торжественной обстановке при участии председателя попечительского совета музея петербурженки Т.В. Даниловой.

Еще один из попечителей дома-музея, член петербургского Рубцовского центра Алексей Борисович Тищенко, посвятил слушателей в предысторию, историю возрождения дома и открытия нового музея, уже включенного в перечень музейных объектов Тотемского музейного объединения, закончив свое выступление словами: «Итак, в культурном пространстве Вологодчины появилась новая точка притяжения – музей "Русский огонек"».

Вторую часть вечера представил творческий союз авторов альманаха: поэтов и писателей – Л. Лапиной, И. Сабило, Ю. Храпкова, С. Сандалова, Ю. Дробыш, Н. Астафьева, С. Горецкой, Р. Когана, Т. Брик, И. Кузьминой и С. Смольянинова. Прозвучали стихи и прозаические произведения, которые тематически связала музыкальная композиция Сергея Смольянинова на темы песен военных лет, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Были исполнены и другие музыкальные произведения, но особенно запомнилась слушателям песня в авторском исполнении композитора Юрия Семенова на стихи Глеба Горбовского «Знать, случились холода».

Стало доброй традицией на наших встречах дарить библиотеке книги с автографами. Не обошлось и на этот раз. Благодаря поддержке современных авторов фонды «Поэзия» и «Проза» продолжают пополняться новой литературой, и поэтому хочется надеяться на дальнейшее сотрудничество петербургских литераторов и библиотеки имени Николая Рубцова.

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова