НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

27 января, в день 78-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в библиотеке № 2 им. Федора Абрамова состоялась презентация книги полкового врача Виктора Золотухина «Записки без вести пропавшего».

Рукопись Виктора Михайловича, рассказывающая о военных медиках 2-й ударной армии, пролежала в столе несколько десятилетий. Воспоминания человека, чудом выжившего в том кромешном аду, звучат сегодня особенно актуально. Он, врач стёртого фашистами в 42-м с лица земли военного госпиталя под Мясным Бором, пытался выйти из окружения, попал в плен, бежал из него, был пойман... А его родители получили извещение о том, что их сын пропал без вести.

В записках Виктора Золотухина всё подлинное: и фамилии, и даты, и чувства. Виктор Михайлович прожил долгую и плодотворную жизнь, будучи настоящим врачом, вылечил и спас многих людей. Он делал записи по вечерам, после работы. Считал это своим долгом: рассказать о мужестве погибших товарищей.

Книгу представила дочь автора, журналист и педагог Елена Федина, очень интересный человек с богатым жизненным опытом. Она много работала и публиковалась в газетах «Октябрьская магистраль» и «Гудок». Также Елена Викторовна автор серии передач о Пушкине на Пятом канале» телерадиокомпании «Петербург» и программы «Поэтическое творчество», выпустила несколько сборников детских стихов, редактор молодежных и детских журналов, печаталась в различных газетах и сборниках.

Елена Викторовна рассказала историю своей семьи, поведала о том, как создавалась книга, о том, что в последний момент было решено дополнить воспоминания письмами отца и семейными фотографиями. От этого книга стала более ценной ещё и как документ, зафиксировавший целую эпоху жизни людей, познавших войну, ленинградскую блокаду и тяжесть трудных 90-х лет.

Своими впечатлениями о книге Виктора Золотухина поделились друзья семьи и люди, которые принимали непосредственное участие в подготовке материалов и выпуске книги. Это издатель Евгений Преловский, журналист Татьяна Куценина, пожарный и участник военных действий в Чечне Константин Максимов.

В ходе встречи возникло бурное обсуждение и других произведений о трагических событиях Великой Отечественной войны. Особенно всех растрогали стихи о блокадном детстве давнего читателя и друга библиотеки Людмилы Ивановны Дмитриевой.

Присутствующим на встрече была также представлена фотовыставка студентов Российского колледжа традиционной культуры «Ремесленник блокадных лет», получившая первый приз на городском конкурсе «Их звали почетным именем ремесленник»: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Е. И. Блохина, ведущий библиотекарь библиотеки № 2