НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Первое в этом году мероприятие из цикла «Встречи на Устинова», где библиотекари, приглашённые спикеры и школьники обсуждают дискуссионные вопросы современной литературы, прошло 26 января в Рыбацкой библиотеке. В этот раз гостем стал Павел Беляев, создатель настольной игры «Трапперы» и фантастического романа, где действие разворачивается в том же сеттинге. Так что темой встречи была космическая фантастика и её современный облик.

Конечно, разговор коснулся особенностей жанра: ограничивают они или помогают, стоит их ломать или играть по правилам. Павел, технарь по складу ума и профессии, всегда интересовался научной фантастикой в целом, но свою историю он создал в особом поджанре: «Трапперы» – космический вестерн. По его словам, каноны жанра и типичные нарративы – рельсы, которые помогают истории ехать быстро и ровно. Другой вопрос – какой поезд по ним пускать. Создавая игру, задаёшься скорее вопросами механики и интересного мира, чем сложными конфликтами и изменениями личности героя. Книга – совсем иное дело.

Другой интересной темой стало само построение мира и что именно делает его реалистичным и захватывающим. Те из зрителей, кто тоже когда-либо придумывали свои сеттинги, скорее отталкивались от сюжетов, но совет Павла таков: продумывать непротиворечивые основные узлы и движущие силы, а от них идти к тому, что оживляет картину в голове читателя – уникальным деталям. Напоследок все обменялись рекомендациями в области фантастики: от классиков вроде Гаррисона, Лема, Стругацких, Булычёва и Саймака до современных авторов – Лю Цысиня, Лоис Макмастер Буджолд и Сергея Лукьяненко. Забрали зрители и ссылки на книгу Павла о космическом фронтире и трапперах далёкой планеты. А экземпляр настольной игры теперь есть в нашей библиотеке.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки