21 января, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сотрудников детской библиотеки № 11 встречали воспитанники детского сада № 135. Ребятам был прочитан рассказ Валерия Воскобойникова «Максим Емельянович Твердохлеб».

Совсем недавно у дошколят была новогодняя ёлка с подарками и Дедом Морозом, и они легко сравнили, чем их весёлый праздник отличался от ёлки в январе 1942 года. Ребята поняли, почему не плясали и не улыбались дети, а лишь чувствовали вкусные запахи из кухни.

В первую блокадную зиму взрослые постарались устроить для ленинградских детей, переносивших все трудности жизни в окруженном городе, новогодние праздники. С музыкой, зелёными красавицами и настоящим обедом. Шофер с необычной фамилий Твердохлеб возил продукты для ленинградцев по «Дороге жизни». Именно ему, как лучшему водителю, было поручено доставить груз особой важности. В фанерных ящиках с надписью «Детям героического Ленинграда» находились мандарины для новогодних елок. Из произведения дети узнали, через какие испытания прошел старшина Твердохлеб, выполняя задание. Используя иллюстрации книги Н. Ходза «Дорога жизни» сотрудники детской библиотеки рассказали дошкольникам, почему ледовую трассу через Ладожское озеро в осажденный фашистами город так называли, как работала спасительная дорога, как мужественно её охраняли и бесстрашно водили по ней полуторки с  хлебом и истощенными от голода жителями. В завершение встречи малыши нарисовали ледовую дорогу с непрерывно движущимися в блокадный город машинами с продовольствием.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь библиотеки № 11