НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Он жил среди нас. И как воздух бывает необходим  и незаметен, так и его жизнь свою незаметную необходимость доказала смертью. Смертью, которая еще раз приоткрыла нам жизнь…» (из книги «Человек, которого мы ищем»)

23 января в библиотеке имени Николая Рубцова возобновились встречи авторского культурно-просветительного цикла «Валаамские беседы» с публицистом, членом Русского географического и Петербургского библиотечного обществ, сотрудником Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Николаем Белавинским.

Праздники Рождества и Крещения Николай Белавинский провел на Валааме, где, по его словам, не уставал восхищаться какой-то особой белизной валаамского снега и безусловной красотой тех мест независимо от времени года. А еще у побывавшего в этих святых местах ведущего чувствовались душевный покой и умиротворение, и это ощущали слушатели. Ведь не зря, как говорит Николай, каждый раз, отправляясь на этот дивный остров, он надеется не только очиститься, но и получить положительный заряд позитивной энергии и впечатлений.

Эта встреча была посвящена памяти монаха Георгия (Иванова), ушедшего из жизни в 2007 году. Его жизнь послужила примером для тех, «кто знал его, усваивал его уроки, истории тех, в чьей жизни он оставил о себе добрую память».  

На нашем мероприятии Николай представил слушателям книгу «Человек, которого мы ищем», состоящую из воспоминаний людей, лично знавших отца Георгия, описывающую последние семь лет его жизни в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, где он трудился на монастырской ферме. Для составителей важно было донести до читателя главное: «К чему пришел он в конце своего внешне – простого, внутренне – яркого, насыщенного и драматичного жизненного пути и с чем отошел от нас – в столь молодом возрасте – в вечность».

Одна из глав этого сборника называется «Встречи, которые несешь через всю жизнь» – воспоминания Николая Белавинского об отце Георгии: «17 июня 2007 года я во второй раз вступил на благословенную землю Валаама, но уже в качестве трудника, а не туриста. У монастырской пристани встречал нас отец Георгий: высокий, статный, с бородой, с очень по-русски простым, чистым, светлым лицом, с открытыми и глубокими глазами, в которых светилось желание столько всего рассказать и сделать, только было бы время… Вот эти-то глаза, да, да, именно они, и расположили меня к нему. Душе начало что-то подсказывать, что именно с таким человеком надо держаться рядом в жизни. Такое было у меня впечатление, когда я увидел впервые отца Георгия».

Николай отметил, что «очень часто в нашей жизни происходят ситуации, когда мы стоим перед выбором: поступить по букве или по духу. И лишь немногим удается найти выход, когда решение, принятое по правде, по совести, не противоречит букве. Отец Георгий поступал всегда по совести».

Эта книга, имеющая библиографическую ценность, была подарена нашим гостем библиотеке им. Н. Рубцова. Она попола и без того обширную коллекцию альбомов и книг о Валаамском архипелаге, сформированную благодаря Николаю Алексеевичу. Подводя итог, хотелось бы еще раз процитировать строки из книги об отце Георгии:

«И этот человек, такой родной и близкий, в крепких объятиях которого остаешься сразу и навсегда после знакомства с ним, становится вдруг после прочтения книги именно тем Человеком, которого ты всю жизнь ищешь…»

 

 

                                                                 Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова