В январские дни, когда наш город отмечает особые в его истории даты – День прорыва блокады Лениграда и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, библиотека № 11 провела ряд встреч со школьниками и воспитанниками детских садов. Рассказы о не сдавшихся, не утративших мужество, верящих в победу жителях окруженного города, сопровождались чтением произведений из книг о войне.

20 января вместе с первоклассниками  школы № 326 читали рассказ В. Н. Семенцовой «Лист фикуса», повествующий о жизни пятилетней Вали и её мамы в блокадном Ленинграде. Своими воспоминаниями девочка делится с нынешними детьми, чтобы они могли хоть чуточку прочувствовать и понять события тех суровых дней.

Что заставило Валю есть ядовитые листья фикуса, почему мама оставляла маленькую девочку одну, каким был на вкус тот маленький в 125 грамм кусочек блокадного хлеба, как готовили хлебный суп, зачем зашторивали окна? Ответы на эти вопросы помогли школьникам представить жизнь и быт блокадного города.

«Белая, округлая, небольшая, съедобная»? – эту загадку из другого рассказа В. Н. Семенцовой первоклассники не смогли отгадать. Однако, из найденной девочкой небольшой картофелины мама сварила чудесный суп. Желая «возродить» фикус, дети раскрасили и прикрепили к стволу фикуса зеленые листья. Две кадки с фикусами от 1-го «Б» и 1-го «В» классов можно увидеть в фойе библиотеки. Здесь же можно познакомиться с фотовыставкой «Блокадное детство», рассказывающей о том, как дети блокады, несмотря на лишения и тяготы, поддерживали взрослых, помогая отстоять город.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11