18 января, в День прорыва блокады Ленинграда и накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц совместно с Центром внешкольной работы с детьми, молодежью и взрослыми Центрального района Санкт-Петербурга провела урок мужества «Голос блокадного города», посвященный жизни и творчеству Ольги Федоровны Берггольц. И это неслучайно.

Библиотека носит имя легендарной поэтессы, «музы блокадного города», как ее называли. Почти всю блокаду она провела в осажденном Ленинграде, работала на радио, вела репортажи, читала изможденным ленинградцам свои стихи, которые, по словам блокадников, помогали им выживать в нечеловеческих условиях.

Ребята из Центра вместе со своим педагогом дополнительного образования Василием Георгиевичем Пушкаревым сначала отдали дань памяти блокадной музе – возложили цветы к памятнику Ольги Берггольц в Палевском саду.

В библиотеке мы поговорили о жизни Ольги Берггольц. Особый акцент был сделан на блокадном творчестве поэта, ее жизни и подвиге в блокадном городе. Познакомились с музейной экспозицией «Ольга Берггольц: поэт великого подвига».

О. Н. Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц