5 января в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова состоялась акция памяти «И буду жить в своем народе!», приуроченная ко дню рождения поэта.

Открыла встречу заведующая библиотекой Т. А. Абрамова, отметив вклад рубцовской поэзии в современный литературный процесс и подчеркнув высокую нравственность стихов Рубцова: «За все добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью!», «До конца, до тихого креста пусть душа останется чиста!» Затем к портретам Николая Рубцова были возложены красные гвоздики.

Акция памяти прошла в литературном музее «Николай Рубцов: стихи и судьба». Участникам встречи были показаны видеофильмы, снятые на родине поэта, в с. Никольском Вологодской области, фотохудожниками М. и А. Кошелевыми, а также Ю. Костыговым.

Молодые авторы-исполнители, поэты Михаил Меч, Николай Павлов, Наталья Мазур, Таисия Тихолаз, Александра Чуклинова прочли стихи Н. Рубцова, посвящения поэту, исполнили рубцовские песни.

Татьяна Кожурина, член Союза писателей России, рассказала об одном ленинградском адресе поэта – общежитии Кировского завода на улице Севастопольской, 5, где жил поэт. Сейчас этот дом берегут и гордятся им его жильцы, а одна из них – Вера Генриховна Ефремова-Майская стала гостьей музея. В доме есть экспозиция по творчеству поэта, которая пополнилась книгами, подаренными библиотекой.

Закончилась акция экскурсией по литературному музею.

Т. А. Абрамова, заведующая библиотекой № 5 им. Н. Рубцова

pdd-kursy-crb