НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новогодний праздник – время чудес, сюрпризов и хорошего настроения!

В преддверии праздника библиотекари Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева провели для дошкольников и для ребят начальной школы литературное путешествие «Дед и Мороз и Ко».

Много открытий ожидало ребят, они узнали, что добрый даритель подарков – Дедушка Мороз раньше назывался «Морозко», «Студенец», «Трескун», повелитель зимы и мороза. Затем ребята совершили виртуальное путешествие в его сказочную резиденцию в Великом Устюге.

Как оказалось, у Деда Мороза есть многочисленные родственники и коллеги.

Например, в Белоруссии он – Дзед Мароз или Зюзя, его резиденция находится в Беловежской пуще. В Соединённых Штатах Америки, Канаде и Австралии ребятишек поздравляет Санта-Клаус. У Санты есть неизменная традиция – дружелюбно смеяться, «Хо-Хо-Хо!», и говорить: «Всем счастливого Рождества!».

А в Финляндии Деда Мороза зовут Йоулупукки, особенность дедушки в том, что у него отменный слух. Он знает всё, чего хотят дети, даже если говорят шёпотом. Ребята проверили свой слух в игре «Весёлый телефон».

Итальянского дедушку зовут Баббо Натапе, но дети на Новый Год ждут фею Бефану. Она организовывает праздники и дарит детям сладости и игрушки.

Ребятишки Швеции ждут рождественских подарков от гнома, который немного напоминает нашего домового. Имя его – Юль Томтен. В Индии – обязанности Деда Мороза исполняет богиня Лакшми.

Дети не только с увлечением слушали, но и отгадывали «ледяные загадки», участвовали в веселой игре «Верите ли вы?», а в музыкальной игре «Мы повесим шарики» смогли нарядить елочку. Вырезанные ребятами снежинки украсили группы в детском саду. Ребята даже придумали своего деда мороза, который дружит с пингвинами и живет в Антарктиде.

Солдатова Н. А., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева