21 декабря в Центральной детской библиотеке начался цикл мастер-классов новогодней тематики. И первым из них был мастер-класс «В гостях у Снежки».

Мы с ребятами начали предновогоднюю подготовку. Создавать не только новогоднее настроение, но и творческое нам помогают, конечно, книжки. Прочитав историю Екатерины Панфиловой «Ашуни», мы узнали о маленьких эльфах, живущих в крошечных домиках, укутанных в снежные шапки, которые появляются на гроздьях рябины. От сказки как будто бы пахнет рябиновым вареньем и теплом домашнего очага. На страницах книжки много снежных иллюстраций, и нам сразу же захотелось узнать, что такое снег и снежинки.

В этом помогла великолепная книга Марка Кассино и Джона Нельсона «Снег. Зимнее чудо». На страницах этого издания необыкновенные снежинки летают и кружатся, ведь один из авторов, профессиональный фотограф, сделал изумительные фотографии, а другой – физик – увлекательно и познавательно рассказал о чудесных превращениях капелек в снежинки.

В заключение занятия, мы с удовольствием окунулись в творческий процесс. У нас получились настоящие новогодние украшения, созданные своими руками. Снежинки из солёного теста получились у всех разные, совсем как в природе, где тоже не бывает двух одинаковых «писем с небес».

Ждем ребят от 6 лет 28 и 29 декабря, а также 4, 5, 8 и 9 января на наши творческие мероприятия.

Предварительная запись в сообщениях группы библиотеки ВКонтакте или  по телефону 587-27-33.

Калашникова  А. В., библиотекарь ЦДБ

При посещении библиотек необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 м и использовать средства индивидуальной защиты (маски).

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).