Стало традицией завершать год конкурсом чтецов. В детской библиотеке № 11 с 14 по 16 декабря жюри конкурса «Нескучные стихи» прослушало 78 выступлений. В этом году дошкольники и учащиеся младших классов декламировали стихи детского поэта, писателя, драматурга и переводчика Романа Семеновича Сефа. Для каждой возрастной группы был выбран определенный день и время выступлений.

Участники творчески подошли к представлению декламируемых произведений. Были продуманы костюмы и атрибуты, позволяющие зримо представить «берёзку, пробивающуюся сквозь асфальт», «мчащийся шоколадный поезд», одинокого короля, спрятавшегося в замке. Некоторые выступления были похожи на мини-спектакли. Конкурсанты «выходили на связь» с морем через «ракушку», жаловались на неудачную «женитьбу» первоклассника Василия, разъясняли смысл «кавычек». Все участники хорошо знали текст, читали выбранные произведения эмоционально и выразительно.

В старшей возрастной группе чувствовался опыт выступлений в подобных поэтических состязаниях. Ученики 3–4 классов декламировали большие по объему стихотворения Романа Сефа, позволяющие ораторам блеснуть своим артистизмом. Удивительное владение словом продемонстрировал Иван Тихонов со стихотворением «Скульптор». Его выступление собрало больше всего зрительских оваций. Все участники были награждены книгой и сладким подарком. Итоговые оценки были подсчитаны позднее. Мы сердечно поздравляем победителей!

Наши победители

Номинация «Дошкольники»:

Бардина Катя (детский сад № 137)

Бирюкова Василиса (детский сад № 137)

Медведенко Влад (детский сад № 49)

Соколова Лилия (детский сад № 50)

Фёдорова Полина ((детский сад № 50)

Номинация «Младшие школьники»:

Трефилова Дарья (школа № 334)

Климшин Александр (школа № 328)

Березина Полина (школа № 328)

Игнатьева Дарья (школа № 342)

Евграфова Юлиана (школа № 331)

Етоева Светлана (школа № 342)

Каштанова Екатерина (школа № 328)

Тарантина Анастасия (школа № 342)

Сафронова Елизавета (школа № 334)

Номинация «Школьники»:

Тихонов Иван (школа № 328)

Лебедев Тимофей (школа № 328)

Бондаренко Елизавета (школа № 328)

Скоробогатова Мария (школа № 345)

Джавадова Арнелла (школа № 331)

Остальные конкурсанты получат дипломы «Участника конкурса чтецов». Тепло благодарим всех, кто поддержал наш конкурс. Огромное спасибо родителям и педагогам за подготовку детей к выступлениям, за настроение и подаренный праздник!

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь