19 декабря в Рыбацкой библиотеке прошла последняя в этом году беседа из цикла, посвящённого мифам о великих писателях. Этот «рождественский спецвыпуск», правда, был связан не с персоналией, а с одним-единственным событием – но событием масштабным и роковым для истории всей русской литературы: последней дуэлью А. С. Пушкина.

Вокруг неё существует столько легенд и мифов, что хватило бы на несколько лекций, а информации и того больше. Мы собрали самые важные вехи событий и самые распространённые мифы: от глупых, вроде кольчуги Дантеса, до куда более сложных. Вроде того, был ли вообще роман с ним у Натальи Николаевны, кто написал роковой пасквиль, и даже что в действительности стало поводом к дуэли.

Эта увлекательная история напоминает настоящий детектив. На все загадки ответов уже не найти, но часть пушкинисты всё же смогли разрешить. Так что участникам беседы удалось узнать несколько новых фактов из последнего года жизни Пушкина, быта и культуры той поры и взглянуть на трагедию 1837 года и её участников в несколько новом свете.

А цикл «Секреты великих писателей» продолжится в новом 2022 году. Нам предстоит поговорить о многих интересных именах: Марине Цветаевой и Говарде Лавкрафте, Оскаре Уайлде и Александре Дюма, Юкио Мисиме и Стивене Кинге.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

pdd-kursy-crb