НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

19 декабря в библиотеке имени Николая Рубцова прошла последняя встреча уходящего календарного года авторского культурно-просветительного цикла «Валаамские беседы» с публицистом, членом Русского географического и Петербургского библиотечного обществ, сотрудником Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Николаем Белавинским, посвященная послушанию и благословению.

Ведущий вечера не понаслышке знаком с этими понятиями. Впервые Николай попал на Валаам по однодневной туристической путевке. С тех пор он уже на протяжении двух десятков лет совершает поездки в Валаамский монастырь: сначала в качестве волонтера, затем трудника, исполняя по благословению самые разные послушания: прачечника, посудомойщика, помощника трапезника, помощника повара. Потрудился он и на ферме, и в скитах, и в информационном отделе, тем самым познавая изнутри особенности монастырской жизни.

В своей беседе Николай Алексеевич обратил внимание слушателей на то, что «послушание можно рассматривать с разных сторон: оно приучает к своевременному исполнению того или иного делания… влияет на твою размеренность в действиях, приучает к равномерному тону общения, отучает от словоблудия… отучает от вспыльчивости, приводит мысли в порядок».

Говоря о благословении, Николай отметил: «В монастыре благословение имеет особое значение, без которого ничего не происходит. Ведь первый раз мы сталкиваемся с благословением, когда получаем ответное письмо от службы благочиния монастыря о том, что можно приехать в монастырь, и покидаем обитель мы также по благословению». Словами преподобного Антония Оптинского: «Весьма приятно то Богу, что делается с благословением, поэтому и мы с вами будем так жить, чтоб каждая ступенечка наша была благословенной», – ведущий раскрыл роль благословения в жизни православного человека.

Николай признался слушателям: «Поездка в августе – сентябре нынешнего года для меня была не совсем обычной. Сначала было все как всегда, да и сам быт тот же, но во время послушания в Аптекарском саду при сборе яблок ко мне пришла мысль сделать в городе что-то хорошее – так зародился проект «Валаамские беседы».

Этот проект, освещающий жизнь духовного очага – Валаамского монастыря – во всем его разнообразии, оказался достаточно успешным и заинтересовал не только любителей истории и краеведения, но также профессиональных экскурсоводов.

Особенно хочется отметить, что в ходе реализации проекта, его автор, Николай Белавинский, регулярно передавал в дар библиотеке книги о Валааме. Слушатели, пришедшие на предновогоднюю встречу, получили замечательную книгу – «Духовная мудрость Валаама» с краткими изречениями валаамских подвижников и карту Валаамского архипелага.

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова

pdd-kursy-crb