10 декабря сотрудники детской библиотеки № 11 пришли в гости в подготовительную группу детского сада № 135.

Знакомство дошколят с творчеством великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова произошло в день 200-летия со дня его рождения. Для первого «прикосновения» к поэзии Николая Алексеевича, мы выбрали стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы», рассказывающее о том, как во время весеннего разлива старый охотник спасал зайцев. Писатель любил деревню, где прошло его детство, где он бродил по лесам и полям, купался в речке, плавал на веслах, мчался верхом на коне, катался на салазках зимой, проявляя находчивость, храбрость, упорство, наблюдательность. Многие дети не раз бывали в деревни, испытывая похожие чувства. Став поэтом, Николай Некрасов не раз в свободное время уезжал из города отдохнуть на природе. В одной из деревень он познакомился с охотником Мазаем, который однажды поведал ему удивительную историю. Стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы» мы читали с остановками, объясняя современным малышам непонятные слова, устаревшие за двести лет: силки, багор, зипун, гурьба. Детям понравился добрый старик.

В завершение встречи ребята изготовили бумажных зайцев и посадили их в лодку «покататься». Певучий, зримый, полный метких народных выражений поэтический язык Н. А. Некрасова оказался понятным дошколятам. Прочтите это стихотворение вместе со своими детьми и попробуйте ответить на вопрос: «Почему, спасая ушастых весной, охотник Мазай просил зайцев не попадаться ему зимой?».

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11