НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

9 декабря в Рыбацкой библиотеке проходила встреча с петербургским поэтом, писателем и публицистом Лаэртом Олимповичем Добровольским, на которой состоялась также презентация экспозиции «Память не гаснет! Слава не меркнет!», приуроченная ко Дню Героев Отечества. На мероприятие были приглашены учащиеся 5 класса школы № 570.

Сотрудником библиотеки было сделано небольшое сообщение – экскурс в историю этой памятной даты. Учрежденная в 2007 году, она, по сути, является восстановлением существовавшего в императорской России праздника – Дня георгиевских кавалеров. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Но в сознании людей эта дата имеет отношение ко всем российским воинам – участникам боевых действий и, прежде всего, к советским солдатам времен Второй мировой войны.

Лаэрт Олимпович, переживший всю блокаду в родном городе, поделился своими размышлениями о том, как важно ценить всё хорошее в жизни, все то, что легко можно потерять в одночасье навсегда. На встречу он принес свои книги и награды, связанные с военной темой.

На открывшейся выставке представлены книги, фотографии и документы, свидетельствующие о героях Великой Отечественной войны – известных жителях Рыбацкого. О некоторых из них было рассказано отдельно: о Викторе Павловиче Бессонове (командире батареи знаменитых «катюш»), о гвардии-капитане Николае Алексеевиче Корешеве, отдавшем армии 24 года, о лейтенанте Георгии Ивановиче Костромском, о летчике-штурмовике Иване Георгиевиче Федотове, о командире разведроты, полном кавалере Славы, Андрее Трофимовиче Сеничкине. Нельзя было не упомянуть и имена двух женщин-красноармейцев из с. Рыбацкое: Лидии Степановны Нефедовой (служила в инфекционном госпитале, о котором ее сослуживицей Л. П. Дробинской была написана книга «Пишите мне в медсанбат») и участницы прорыва блокады Марии Григорьевны Евдокимовой.

Поименный список воинов – жителей Рыбацкого, а также бойцов, проходивших службу здесь в составе 55-й армии, конечно, далеко не полный и перечислить всех просто невозможно. Главное в том, что память о рыбатчанах – героических защитниках родной земли – жива в сознании наших современников и будет поддерживаться всегда.

 

А. А.Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки