НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С особым чувством мы всегда ждем встречи с нашими любимыми артистами – Евгенией Рудерман, Натальей и Сергеем Русановыми с их замечательными спектаклями. И вновь премьера!

28 ноября в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова Евгения Рудерман впервые представила свою авторскую программу «Ностальгия по настоящему», посвященную 90-летию со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева.

«Я не знаю, как остальные,

но я чувствую жесточайшую

не по прошлому ностальгию –

ностальгию по настоящему»

А. Вознесенский

Из аннотации к автобиографии композитора: «Микаэл Таривердиев – лицо своего века, поколения шестидесятников, – талантливых романтиков и идеалистов, которые любили жизнь. Его всегда занимали отражения. Игра звуков. Игра света. Игра воображения. Микаэл Таривердиев создал музыку эпохи и, несмотря на драматические периоды, оставался верным себе».

Сценарий спектакля, созданный Евгенией Рудерман, как всегда, безупречен и пронизан глубокой любовью и нежностью к композитору.

Наши гости услышали живой искренний рассказ о жизни и творчестве Микаэла Леоновича, о родном для него прекрасном небе Тбилиси, о его друзьях, о его главных пристрастиях – чтении и фотографии, и музыке, не вписывающейся ни в какие привычные рамки, неповторимой и почти всегда узнаваемой с первых тактов.

Всем нам он знаком, прежде всего, по музыке из кинофильмов, с ее неподражаемыми интонациями. Знаменитые кинематографические инструментальные пьесы и песни Таривердиева стали отдельным явлением в искусстве.

Микаэл Таривердиев – композитор разностороннего таланта. Он автор опер, балетов, инструментальных концертов. Известны его театральные работы, произведения для органа и вокальные произведения. Есть в его арсенале и симфония для органа «Чернобыль», написанная после посещения им опустевшей земли и так глубоко его потрясшая.

С большим волнением слушатели восприняли стихотворение Георгия Поженяна «Я такое дерево» на музыку Микаэла Таривердиева в исполнении Евгении Рудерман. Актриса мастерски передала всю мощь поэтического слова и музыки, достигнув огромного эмоционального эффекта.

Эта замечательная театральная премьера Евгении Рудерман была подготовлена в соавторстве с великолепными музыкантами Натальей и Сергеем Русановыми. Это блестящее трио профессионалов с каждым новым спектаклем показывает все новые и новые грани своего творческого дарования. Как всегда: грандиозно и необыкновенно мощно!

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова