НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3 декабря в библиотеке-студии на Искровском состоялось открытие и встреча с кураторами международной книжно-иллюстративной выставки «Сказка между светом и тьмой».

Выставка предоставлена Центральной городской детской библиотекой им. А. С. Пушкина и приурочена к важному событию в детской литературе – 37 Всемирному конгрессу Международного совета по детской книге (IBBY), впервые прошедшему в этом году в России.

На выставке экспонируются книги с иллюстрациями и репринты оригинальных работ 13 художников из разных стран мира. Имена этих иллюстраторов вошли в историю детской литературы. Российская детская иллюстрация сказки представлена классиками и современными художниками, в разные годы ставшими обладателями Почетных дипломов IBBY, – это Татьяна Маврина, Михаил Бычков, Игорь Олейников, Вера Павлова, Антон Ломаев, Ольга Монина.

Также на выставке можно увидеть работы современных иностранных художников, чьи иллюстрации признаны лучшими в своей стране: Элены Одризола (Испания), Алефеса Сильвы (Колумбия), Вииве Ноор (Эстония), Али Бузари (Иран), Сюзанны Янссон (Германия), Людмилы Земан (Канада), Джоэля Стюарта (Англия).

Открывали выставку ее создатели – сотрудники сектора международных проектов отдела культурных программ ЦГДБ им. А. С. Пушкина Мизгирёва Людмила и Торопчина Полина. Они рассказали о том, что международная выставка проходит в рамках проекта Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина «Открой книгу – открой мир». Это ежегодный выставочный проект, который уже более 10 лет знакомит с книгами из коллекции IBBY Honour List и их авторами. Тема проекта 2021 года обращает внимание на особое свойство сказки – ее «пограничность». Играя важную роль в литературной традиции как восточных, так и европейских стран, сказка позволяет расширить границы нашего восприятия и объединить разные культуры. Именно в этом убедились все, пришедшие на торжественное открытие-встречу в библиотеку-студию.

Приходите и вы посмотреть на «сказочные» работы знаменитых художников-иллюстраторов. Выставка продлится до 18 января 2022г.