НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

30 ноября 1939 года началась война, которая вошла в историю под многими названиями: «Советско-финская война», «Война с белофиннами», «Зимняя война», «Незнаменитая война…». У этой войны много имен, в разные периоды истории нашего общества отношение к ней было разное…

В память об этом событии в библиотеке имени Николая Рубцова прошла встреча с независимым исследователем Карельского перешейка Евгением Александровичем Балашовым.

Е. А. Балашов – автор нескольких книг по истории Карельского перешейка и истории Советско-финской войны.

С 2018 года в нашей библиотеке регулярно проходят мероприятия с его участием. Многие читатели библиотеки помнят презентации книг исследователя: «Линия Энкеля на Карельском перешейке», «Политический фронт 7-й армии ЛенВО», «Наступательная операция командарма Тимошенко», «Перелицовка топонимии Карельского перешейка».

С каждым годом мероприятия с участием Евгения Александровича в нашей библиотеке становятся все более популярными. Это объясняется многими причинами. Прежде всего, растущим интересом к истории Карельского перешейка в нашем обществе, во-вторых, особенностями личности нашего гостя.

Евгений Александрович – человек удивительный. Он не только пишет книги по истории Карельского перешейка, но и сам переводит на русский язык и публикует документы из архивов Финляндии, заметки из финских газет того времени…. Участвует в создании информационных стендов около разрушенных финских укреплений, исчезнувших населенных пунктов…

В первой части мероприятия Е. А. Балашов рассказал о публикациях в советской прессе, предшествующих началу советско-финской войны, а на экране гости библиотеки увидели вырезки из газет: карикатуры, стихи А. Т. Твардовского и просто заметки того времени.

Вторая часть мероприятия была посвящена второму изданию книги исследователя «Терийокские пленники». Книга рассказывает о судьбе финнов, оказавшихся на территории перешейка после его присоединения к Советскому Союзу.

В конце мероприятия, как всегда, было много вопросов. Сколько было на самом деле советско-финских войн? Когда стали доступны протоколы допросов советских военнопленных по поводу событий в д. Майнила 26 ноября 1939 года?

В заключение гостям мероприятия был представлен рекомендательный список литературы «Книги Е. А. Балашова в общедоступных библиотеках города».

Е. А. Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова