НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

С 1 по 7 декабря 2021 года проходит Всероссийский фестиваль «Эстафета доброты», приуроченный к Международному дню инвалидов. Фестиваль проводится с 2018 года по инициативе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России.

Цель фестиваля – привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, их возможностям и достижениям, а также увеличить социальную активность людей с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека № 4 ежегодно принимает участие в этом значимом событии и является организатором творческого конкурса «Меня коснулся луч незримый», участники которого – взрослые люди с ограниченными физическими возможностями. В этом году более 70 человек из 9 районов города приняли участие в конкурсе.

Были представлены работы в следующих номинациях: «Декламация», «Вокальное мастерство», «Прикладное творчество», «Изобразительное искусство», «Видеолуч». Уровень мастерства представленных работ оказался очень высоким – жюри пришлось нелегко, выбирая победителей.

4 декабря на площадке библиотеки состоялся праздник для участников конкурса. Начался он с презентации выставки изобразительного и прикладного творчества, на которой были представлены работы номинантов. Продолжили программу выступления команды КВН «Отважные перцы» профессионально-реабилитационного центра Василеостровского района (СПб ГБУ «Профессионально-реабилитационный центр»).

Далее состоялась церемония награждения победителей в заявленных номинациях. К сожалению, не все участники смогли приехать и принять очное участие в празднике, но каждый получит свои призы и подарки от партнера библиотеки – благотворительного фонда «Делай добро легко».

Марина Вишневская – директор фонда, – с особой заботой отнеслась к своей миссии. Победителям были вручены не только подарки, но и небольшие символические кубки с названием конкурса «Меня коснулся луч незримый».

Также в награждении приняла участие член жюри конкурса, музыкальный продюсер Мария Давыденко. Мария была рада познакомиться и обменяться творческими планами с участниками конкурса.В зале царила теплая атмосфера – награждения в разных номинациях чередовались с музыкальными и поэтическими номерами от победителей и участников.

Владимир Минин, призёр конкурса, прочёл несколько стихотворений, в песенном жанре выступили Григорий Пойда, Иван Даниленко, и специальным гостем был Ильмар Мариничев.
Ильмар – выпускник Профессионально-реабилитационного центра Василеостровского района, неоднократно участвовавший в конкурсе. Он зажигательно исполнил несколько любимых всеми песен.

В завершение вечера всех ждал видеосюрприз: поздравления конкурсантов от актрисы Татьяны Абрамовой и певца, победителя шоу «Голос 7» Петра Захарова.

 

О. Андреева, ведущий методист МИО