НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

18, 24 и 26 ноября сотрудники детской библиотеки № 11 в рамках проекта «Страницы великого подвига: "забытые" книги о Великой Отечественной войне для детей и подростков» знакомили юных читателей из школ № 342 и № 334 с рассказом «Разведчик Вихров».

Этот рассказ, написанный в мае 1942 года военным корреспондентом Военно-морского флота Борисом  Лавренёвым, повествует о тринадцатилетнем  подростке Коле Вихрове, который, желая помочь нашим войскам и отомстить врагу, в течение двух недель собирал сведения о неприятеле. Рискуя замерзнуть в степи или быть пойманным немецкими патрулями, Коля Вихров добрался до расположения наших частей и сообщил сведения об обороне противника накануне наступления наших войск.

После чтения рассказа обсуждали с нынешними школьниками, можно ли считать 13-летнего мальчика героем; какие чувства определяли поступки Коли, какие черты характера проявил подросток.

Ответы на вопросы кроссворда помогли детям глубже понять мотивацию поступков главного героя. Были и «испытания» для наших читателей. Они пробовали «корректировать огонь» батареи  при помощи скворечника, как это делал Коля Вихров; через окуляры бинокля видеть и читать отрывки из текста, и, даже, попробовали быть «шифровальщиками». «Никто ни забыт», «Вечная память героям», «Об этом забывать нельзя», «В памяти народной» – такие тексты шифровок ещё раз напомнили школьникам, что надо знать, изучать историю своей страны, хранить память о подвигах прошлых поколений/

Рассказу «Разведчик Вихров» почти восемьдесят лет. Он прошел проверку временем. Его читали и дети военной поры, и те, кто о войне не знал. Думаем, что затронутые в рассказе темы ненависти к врагу, любви к матери, к месту, где ты родился можно обсудить и с современными читателями. В 2003 году вышел сборник «Маленький солдат. Рассказы о Великой Отечественной войне», куда рассказ Б. А. Лавренёва с иллюстрациями художника В. Н. Курова тоже вошёл. Это издание можно найти в любой библиотеке. Возьмите книгу и прочтите её со своими детьми.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11