НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С 29 октября по 28 ноября Центральная районная библиотека им. Л. Соболева принимала участие в 18-м общегородском фестивале «Японская Осень в Санкт-Петербурге».

В библиотеке проходили лекции и мастер-классы, а к открытию фестиваля в пространстве библиотеки были оформлены выставки, посвященные истории и культуре Японии. Это и книжно-иллюстративная выставка «Япония открытая и неизвестная», познакомившая с культурой страны восходящего солнца, и выставка традиционного японского костюма «Цветы прибрежные на шелке», и выставка акварелей Галины Кирилловой, погрузившая нас в пугающий, но безумно интересный мир японской нечисти – екаев.

Лекция преподавателя студии «JapanGO!» Юлианы Алексеевой «100% шелка Сделано в Японии» открыла фестиваль в нашей библиотеке. В рамках лекции слушатели познакомились с историей японского традиционного костюма, взглянули на его историю сквозь призму дипломатии и военных конфликтов. В ходе лекции были рассмотрены ранние этапы формирования японского национального костюма, а также то, какое влияние оказали на него ближайшие соседи страны – Корея и Китай. В ходе лекции слушатели задавались вопросами: сколько в формальном японском костюме от моды танского Китая или корейского царства Кочосон? В чем подлинный дух японского национального костюма, узнаваемого в любом уголке планеты?

14 ноября в стенах библиотеки состоялся мастер-класс по искусству оригами «Цветы и птицы из бумаги». В ходе мастер-класса были рассмотрены базовые фигуры и способы складывания оригами. Участники смогли сложить корабль, несколько видов журавликов, а также цветы лотоса и тюльпана.

А 20 ноября посетители библиотеки смогли познакомиться с красочной и озорной традиционной японской игрой Тосенке, начинающей историю с эпохи Эдо. Участникам игры предлагалось сбить броском веера с подставки-макуры игрушку, изображающую бабочку – тё. На встрече было сыграно 20 игр, а набравшие наибольшее количество очков получили памятные грамоты.

Завершающим мероприятием фестиваля в нашей библиотеке стал мастер-класс по игре в японские шахматы – сеги, которые носят название «игры генералов». В ходе мастер-класса участники смогли познакомиться с основами игры в сеги, а также сойтись в дружеском поединке.

Вот такие интересные мероприятия погрузили гостей и читателей библиотеки в культуру и историю загадочной страны Японии.

Кулакова С. М., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева