24 ноября в Рыбацкой библиотеке прошла очередная встреча в рамках литературно-интеллектуального конкурса «Достоевский FM», посвящённого 200-летию великого русского писателя. На предыдущих мероприятиях участники – старшеклассники школ Рыбацкого – подробно изучали биографию Достоевского и эпоху, в которой он жил, разбирали его произведения.

Четвертая игра, по традиции, началась с небольшой лекции. На этот раз в ней рассказывалось о наследии, которое Фёдор Михайлович оставил в мировой культуре. Ребята узнали о многочисленных экранизациях произведений писателя – от классических до самых авангардных, какое огромное влияние оказал автор на философскую мысль XIX и XX вв., как о его творчестве отзывались выдающиеся интеллектуалы – З. Фрейд, А. Эйнштейн и другие. Особый интерес у школьников вызвала манга по «Преступлению и наказанию».

После лекции гостей ждали хитроумные вопросы квиза – о музеях, пародиях, кинофильмах, изречениях великих людей. Несмотря на сложность, все команды справились и показали отличный результат! По итогам четырех встреч первое место досталось ребятам из школы № 569. Под бурные аплодисменты победители и участники выходили на середину зала для вручения дипломов. Благодарственные письма от библиотеки получили и педагоги.

После окончания мероприятия ребята выражали свою признательность за полезную информацию и интересно проведённое время.

Алёна Иванова, ведущий методист Рыбацкой библиотеки