Март 24

Память об ушедших сохраняется силами ныне живущих. Убедиться в этом жизненном постулате смогли читатели библиотеки им. Даниила Гранина на встрече, приуроченной к 100-летию памяти поэта Сергея Орлова.

Гости мероприятия познакомились с книгой Юрия Воропайкина «А был он лишь солдат…». Произведение является реконструкцией жизненного пути Сергея Орлова и содержит его многочисленные стихи. Под именем главного героя – Сергея Скворцова – описан военный путь известного поэта.

Представил издание и рассказал о поэте член белозерского землячества Владимир Алексеевич Полянский. Белозерцы гордятся своим земляком и прикладывают много усилий для сохранения памяти о поэте. Благодаря их активной позиции в этом году в Петербурге появился сквер им. Сергея Орлова на пересечении ул. Мира и Малой Монетной, недалеко от дома, где жил поэт.

Даниил Гранин и Сергей Орлов жили в одном доме, дружили, вместе отправились в первое свое путешествие в Европу. И, может, именно поэтому Даниил Гранин сказал о Сергее Орлове следующее: «Космическое видение […] порой позволяло ему мыслить удивительно широко, отстраненно, как будто он смотрел на все издалека, из звездного неба…»

Софья Кулакова, заведующая библиотекой № 9 им. Даниила Гранин

pdd-kursy-crb