21 ноября в библиотеке имени Николая Рубцова прошла очередная встреча в рамках культурно-просветительного цикла «Валаамские беседы» с публицистом, членом Русского географического и Петербургского библиотечного обществ, сотрудником Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Николаем Белавинским. посвященная службам Валаама.

Монастырь – это живой организм, и здесь, на острове, за его административно-хозяйственную деятельность несет ответственность Служба благочиния. В ее ведении находится широкий круг обязанностей, одной из которых является организация работы с трудниками, куда входит: анкетирование желающих приехать на Валаам, электронное благословение на поездку, встреча по прибытии, регистрация вновь прибывших, определение им места жительства, расселение, выбор послушания.

Ведущий подчеркнул: «Исходя из этого примера, можно утверждать о слаженности работы монастырских служб».

Из этой беседы Николая Алексеевича слушатели узнали еще много интересного из жизни Валаамского монастыря. В частности, как работают его Паломническая и Келарская службы, почему административно-хозяйственная деятельность не отвлекает от служения Богу. Была затронута и тема работы монастырских служб в «доковидный период» в сравнении с настоящим временем и многое другое.

Следующая встреча с Николаем Белавинским состоится 19 декабря. Приглашаем всех желающих.

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова