НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

21 ноября в Рыбацкой библиотеке прошла ставшая уже традиционной беседа из цикла «Секреты великих писателей». В этом цикле сотрудник библиотеки рассказывает о расхожих мифах, легендах и стереотипах, о различных авторах и вместе с участниками мероприятия разбирается, что из этого правда, а что нет.

На этот раз предметом разбора был Михаил Афанасьевич Булгаков. Пожалуй, из всех русских классиков его образ самый зловещий: морфий, опала и, конечно, «дьявольский» флёр мистического писателя. Но хотя истории о том, что все, кто пытался ставить или снимать «Мастера и Маргариту», критики не выдерживают, в биографии Булгакова есть и настоящие загадки – например, его взаимоотношения со Сталиным. Есть и трогательные страницы – это и то, как его первая жена Татьяна Лаппа помогала ему бороться с зависимостью, и та самая, подобная «финскому ножу» любовь, связавшая его с Еленой Шиловской.

И, хотя в итоге выясняется, что Сталин не был на «Днях Турбиных» пятнадцать (или двадцать, или даже сорок пять) раз, что Булгаков вовсе не благодаря морфию писал свои произведения, а мистические совпадения – дело рук любителей сенсаций, никуда не денется истинная тайна, тайна таланта. И эту загадку Булгакова никогда не удастся разгадать до конца. Не зря по сей день существует столько видений и трактовок его романа, а его пьесы ставят до сих пор, появляются экранизации и мюзиклы. К счастью, на самом деле никакое проклятие никого не настигнет за это.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотек