17 ноября в библиотеку № 7 пришли ребята из школы № 333 для того, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну моря, гор и солнца. Страну, ставшую родиной уникальной цивилизации, страну, где сама история бродит между колонн древних храмов, где на Олимпе пируют боги, а в оливковых рощах скрываются дриады.

Познавательная программа «В Греции всё есть» была подготовлена в честь перекрёстного года истории России и Греции. Началась она с небольшого видеорассказа о современной Греции, о символах Греческой республики, об обычаях греков, о вкусных блюдах, о комфортабельных курортах.

Затем зазвучал напевный гекзаметр, началось знакомство с поэтическим видеоальбомом «Греческая мифология». Весь олимпийский пантеон прошел перед ребятами, потом они узнали о героях Троянской войны, о вождях семивратных Фив, об аргонавтах и многих других мифологических персонажах. В нашем городе мы легко можем с ними встретиться — боги и герои древней Греции предстают перед нами на картинах в Эрмитаже или Русском музее, на аллеях Летнего сада или в орнаменте фронтонов петербургских дворцов.

В конце программы школьники познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Герои Эллады».

Фадеева Е. С., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 7