НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

13 ноября в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки проходила встреча участников краеведческой группы «Памяти экскурсовода Ефима Куферштейна».

Любознательные исследователи часто совершают экскурсионные выезды в отдаленные места, нередко за пределы Ленинградской области. И в этот раз отчетная работа была посвящена их путешествиям вдоль Ладожских каналов.

По итогам многократных поездок по территории, где проходят Староладожский (Петровский) канал – от Невы до Волхова и Новоладожский (Императора Александра II) канал – от Невы до Свири, Л. В. Карташева сделала 4-х частный слайд-фильм, первая часть которого, продолжительностью 2 часа, и была показана на прошедшем заседании.

Все время пребывания группы на территории водной системы их сопровождали краеведы-экскурсоводы (за все время таких оказалось пятеро). За несколько дней экскурсанты посетили несколько населенных пунктов и памятных мест, расположенных по ходу их движения. В первой части фильма рассказано о посещении Шлиссельбурга, Липок, Назии и Лаврово – важных пунктах-остановках на пути краеведов.

Группа «Памяти…» известна своей избирательностью в выборе интересных маршрутов для своих экскурсионных поездок, которые тщательно планируются ими на год вперед.

 

А. А.Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки

 

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).

 

 

pdd-kursy-crb