12 ноября библиотека № 2 им. Ф. Абрамова совместно с Российским колледжем традиционной культуры провела литературный вечер «Михаил Ломоносов – человек-университет». Вечер был посвящен 310-летию со дня рождения великого русского ученого М. В. Ломоносова.

Студенты узнали о необычном жизненном пути Михаила Василевича: от сына рыбака до ученого с мировым именем, о его основных открытиях и достижения в области химии, физики, астрономии, географии, риторики, отечественной истории и других наук.

Поговорили и о взаимосвязи между М. Ломоносовым и Ф. Абрамовым, имя которого носит библиотека, ведь оба они родом из Архангельской губернии, хотя и отделяет их друг от друга чуть больше двух столетий. Федор Александрович Абрамов неоднократно бывал на родине М. В. Ломоносова и упоминал его в своих публицистических статьях.

Познавательной и полезной для будущих специалистов в области туристического бизнеса стала виртуальная экскурсия «Имя М. В. Ломоносова на карте Санкт-Петербурга».

Особый интерес вызвала презентация книжной выставки, на которой наряду с хрестоматийными изданиями о жизни и творчестве ученого были представлены уникальные книги: труды М. В. Ломоносова 1952 года издания, сборники сотрудника библиотеки Г. Г. Мартынова «Михаил Ломоносов глазами современников» и «Михаил Васильевич Ломоносов. Переписка. 1737–1765», а также статьи о Ломоносове из Архангельской областной газеты «Правда севера».

В ходе мероприятия ребята прочитали понравившиеся им стихи и оды М. В. Ломоносова и вместе с педагогом колледжа Лианой Леонидовной Хоровой обсудили тонкости и сложности восприятия поэзии XVIII века.

Е. И. Блохина, ведущий библиотекарь библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова