10 ноября, накануне дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского, в Рыбацкой библиотеке прошла третья встреча в рамках литературно-интеллектуального конкурса «Достоевский FM», посвящённого жизни и творчеству писателя. На этот раз ученики школ Рыбацкого искали ответы на загадки «Преступления и наказания»: от вопроса о том, сколько длится основное действие романа, до того, что символизирует в его тексте число «тридцать».

Как и всегда, квизу предшествовала короткая лекция о романе и его создании. Конечно, всё охватить невозможно за час, но школьники узнали немного о реальных уголовных делах, легших в основу романа, о двойничестве персонажей и даже о том, что имя «Родион Романович Раскольников» звучит как строфа, написанная пятистопным хореем. На этот вопрос успешно ответили все команды, как и на вопрос о тридцати серебрянниках, а самые бурные эмоции команд вызвал, пожалуй, вопрос о шутке, играющей с названием романа: «Не читать Достоевского – преступление, а читать – наказание».

В итоге некоторые команды вырвались вперёд, но ситуация может измениться на заключительной игре, посвящённой наследию великого писателя в мировой культуре.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки