11 ноября в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц прошли 7-е литературные чтения памяти О. Ф. Берггольц «Я встану над жизнью бездонной своею…», посвященные послевоенному периоду жизни и творчества поэтессы.

Открылись чтения презентацией третьего и заключительного тома дневников Ольги Берггольц «Мой дневник 19411971 гг.», которые она вела практически всю жизнь.

Презентация «О, как меня завалило жгучим пеплом эпохи…» была посвящена послевоенному периоду жизни Берггольц с 1946 по 1971 гг. Этот дневник, впрочем, как и предыдущие, представляет собой уникальный мемуарный источник. Берггольц понимала ценность своих записей, в которых она пыталась рассказать всю правду об эпохе и людях, в ней живших, и о своей жизни.

Интересен и познавателен был доклад Елизаветы Харитоновой «Психологический аспект послеблокадного творчества О. Ф. Берггольц», раскрывающий через парадигму экзистенциальной психологии темы смерти, одиночества, смысла жизни и свободы в творчестве поэтессы рассматриваемого периода.

О доме 20 по набережной Черной речки, где Ольга Берггольц жила в последние годы своей жизни – с 1960 по 1975, рассказала ведущий библиотекарь библиотеки им. Д. А. Фурманова ЦБС Приморского района Е. А. Кочнева. Сейчас во дворе дома находится сквер Ольги Берггольц, где установлена скульптурная композиция, посвященная поэтессе.

Завершились чтения поэтической композицией «А я вам говорю, что нет напрасно прожитых мной лет…» по стихам Ольги Берггольц в исполнении победителя поэтического конкурса «Мы в этом городе живем» Ю. В. Сенченко.

Очередная встреча с личностью и творчеством Ольги Берггольц никого не оставила равнодушным.

О. Н. Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).

pdd-kursy-crb