НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

24 октября в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова прошла вторая встреча в рамках культурно-просветительного цикла «Валаамские беседы» с публицистом, членом Русского географического и Петербургского библиотечного обществ, сотрудником Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Николаем Белавинским. Встреча была посвящена культуре Валаама.

Говоря о культуре в целом, Николай Алексеевич отметил: «Многие аспекты в нашей жизни отражают прошлое, составляют настоящее, переносятся в будущее. Одним из таких аспектов является культура. Каждое сообщество в определенный период времени оставляет после себя делания, труды, бережет свое прошлое, приумножает настоящее, передает будущему».

В своей беседе Николай Алексеевич обратил внимание слушателей на то, что Валаам всегда привлекал большое число паломников, в т. ч. известных русских писателей и композиторов, среди которых: Н. С. Лесков, И. С. Шмелев, Ф. А. Васильев, П. И. Чайковский, А. Н. Апухтин, В. Немирович-Данченко. Красоте природы Валаама отдали дань в своем искусстве такие русские художники, как Иван Иванович Шишкин, Александр Васильевич Гине, Петр Иванович Балашов. Среди посетивших Валаам яркий след оставил архитектор Алексей Горностаев, который построил здесь девять зданий.

Ведущий подчеркнул, что нам осталось в наследство то, что передается не только через живопись, литературу, музыку, но и благодаря экскурсиям, которые проводятся братией монастыря и валаамскими экскурсоводами. С появлением в нашей жизни такого понятия как информационная культура, у братии Валаамского монастыря образовалось послушание и на информационном поприще, одном из самых трудных и ответственных.

В заключение вечера прозвучал анонс следующих встреч в рамках культурно-просветительного цикла «Валаамские беседы», широко и разнообразно освещающих жизнь Валаамского архипелага.

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова