НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 октября в Рыбацкой библиотеке вновь состоялась «Встреча на Устинова». На этих встречах библиотекари, приглашённые спикеры и старшеклассники из школ Рыбацкого обсуждают вопросы литературы. Сегодня гостем библиотеки был Эльхан Аскеров, писатель-фантаст, а темой разговора – антиутопии.

Разговор, однако, коснулся и фантастики в целом, и того, какие герои интереснее, и даже того, что предпочтительней – бумага или «электронка». Это и неизбежно, когда завязывается действительно интересная беседа. А беседа вышла интересной: аудитория оказалась отлично подкована в жанре – всем были знакомы и Замятин, и Оруэлл, и Хаксли, и Брэдбери. А наш гость мог многое рассказать о творческой кухне: о создании героя, о том, какие возможности даёт фантастический жанр, о построении вымышленных миров. Он оказался далёк от ярлыков и жанровых рамок и позволил по-новому посмотреть на направление и на саму суть развлекательной литературы.

И публика, и спикер сошлись на том, что мода недавнего времени на антиутопии вызвана скорее веяниями книжного рынка, чем какой-то особой тревогой в обществе, тем более что в последнее время она начала сходить на нет. Однако люди продолжают читать как классиков, так и новые антиутопии. Что же они дают нам? Мы хотим услышать грозное предупреждение столкнуться со своими страхами? А, может, просто испытываем удовольствие от того, что наша реальность не так мрачна, как вымышленная?

Мнения разделились, но в итоге участники беседы сошлись на том, что имеет место и то, и другое, тем более что и намерения у авторов могут быть разными. И в самом жанре встречаются очень непохожие книги: от жуткой «1984» до янг-эдалта, в котором от всех членов общества требуют быть красивыми. Под конец беседы прозвучали названия разных книг, которые читатели назвали бы самыми страшными антиутопиями. Но вне зависимости от того, какой мир конструируют писатели, они всё равно говорят о главных страхах людей и об их вечных тревогах, поэтому жанру, скорее всего, суждена долгая жизнь.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки