НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

21 октября в Рыбацкой библиотеке прошла вторая игра из серии квизов о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского. Первая была посвящена его биографии и эпохе, в которой он жил. А в этот раз ученикам школ Рыбацкого предстояло поговорить о малой прозе классика. Школьники заранее подготовились: прочли «Крокодила», «Дядюшкин сон» и «Мальчика у Христа на ёлке», которые и были основными темами вопросов.

Игру предваряла небольшая лекция о малой прозе – прежде всего о тех рассказах и повестях, что остались не охваченными квизом. Но к некоторым вопросам были даны подсказки: лектор рассказал об инсценировках «Дядюшкиного сна», о том, как в «Крокодиле» увидели сатиру на Чернышевского и так далее. Немало внимания было уделено тому, как в ранних рассказах Достоевского впервые всплывают темы, которые он позднее разработает в романах, и как в его малой прозе видно влияние других авторов: Пушкина, Гоголя, Мольера, Диккенса…

А потом пять команд состязались не только в эрудиции, но и в смекалке: вспоминали детали рассказов, догадывались, что значит слово «фабриться», разбирались в рождественской символике и даже искали связи между текстами Достоевского и классиками русской живописи. Пожалуй, больше всего эмоций неожиданно вызвал вопрос о герое детской поэзии, очень похожем на персонажа из рассказа Достоевского — речь, конечно, шла о «Крокодиле» Корнея Чуковского.

Впереди командам предстоят ещё две игры — о «Преступлении и наказании» и о наследии писателя.

Владислав Романов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки